更新日:2023年4月17日
ここから本文です。
土曜、日曜、祝日、年末年始(12月29日~1月3日)は運休となります。
夏休みなどの学校の休業期間中も平日は運行いたします。
平成27年4月1日~一部の便で「登米市役所」を経由することになりました。
乗車:運行経路の道路上で手をあげていただくとバスが停車します。
降車:降車したい場所の手前で、運転手にお伝えください。
料金は無料です。
西郷小学校スクールバスを活用
経路
|
1便
|
経路
|
2便
|
3便
|
|
---|---|---|---|---|---|
南方総合支所 |
8時30分
|
市民バス南方線(下り)午前11時54分着、午後2時04分着からそれぞれ乗り換えて各行政区にお戻りいただけます。
|
|||
青島公民館 |
8時32分
|
||||
須崎公民館 |
8時37分
|
南方総合支所
|
12時00分
|
14時05分
|
|
平貝公民館 |
8時40分
|
JA南方支店
|
12時02分
|
14時07分
|
|
柳沢公民館 |
8時50分
|
苔下公民館
|
12時05分
|
14時10分
|
|
沼崎公民館 |
8時55分
|
苔上公民館
|
12時07分
|
14時12分
|
|
一ノ曲公民館 |
9時02分
|
西郷小学校 |
12時10分
|
14時15分
|
|
西郷小学校 |
9時07分
|
一ノ曲公民館
|
12時15分
|
14時20分
|
|
苔上公民館 |
9時10分
|
沼崎公民館 |
12時22分
|
14時27分
|
|
苔下公民館 |
9時12分
|
柳沢公民館
|
12時27分
|
14時32分
|
|
JA南方支店 |
9時15分
|
平貝公民館
|
12時37分
|
14時42分
|
|
南方総合支所 |
9時18分
|
須崎公民館
|
12時40分
|
14時45分
|
|
9時18分南方総合支所着の東郷線が到着してから登米市民病院前まで直行します。 |
青島公民館 |
12時45分
|
14時50分
|
||
登米市民病院前 |
9時33分 |
南方総合支所 |
12時47分
|
14時52分
|
|
登米市役所 |
9時36分 |
東郷小学校スクールバスを活用
経路
|
1便
|
経路
|
2便
|
3便
|
---|---|---|---|---|
南方総合支所 |
8時20分
|
市民バス南方線(下り)午前11時54分着、午後2時04分着からそれぞれ乗り換えて各行政区にお戻りいただけます。
*3便は佐沼病院前を経由しませんのでご注意ください。
|
||
南方小学校 |
8時23分
|
|||
老人センター |
8時27分
|
南方総合支所 |
12時00分
|
14時20分
|
梶沼公民館 |
8時32分
|
マイショップながうら様前 |
12時02分
|
14時22分
|
南大畑公民館 |
8時37分
|
薬師島 |
12時07分
|
14時27分
|
北大畑公民館 |
8時40分
|
登米市役所 |
12時15分
|
↓
|
東郷小学校 |
8時41分
|
登米市民病院前 |
12時18分
|
↓
|
裏大岳公民館 |
8時42分
|
峯公民館 |
12時26分
|
14時31分
|
大門公民館 |
8時45分
|
北本郷公民館 |
12時30分
|
14時36分
|
北本郷公民館 |
8時48分
|
大門公民館 |
12時33分
|
14時38分
|
峯公民館 |
8時52分
|
裏大岳公民館 |
12時36分
|
14時41分
|
登米市民病院前 |
9時00分
|
東郷小学校 |
12時37分
|
14時45分
|
登米市役所 |
9時03分
|
北大畑公民館 |
12時38分
|
14時47分
|
薬師島 |
9時11分 |
南大畑公民館 |
12時41分 |
14時50分 |
マイショップながうら様前 |
9時16分
|
梶沼公民館 |
12時46分
|
14時55分
|
南方総合支所 |
9時18分
|
老人センター |
12時51分
|
15時00分
|
運行経路に「登米市役所」が入ります。薬師島~マイショップながうら様前から「登米市民病院」・「登米市役所」に行くには南方総合支所で西郷線に乗り換えてご利用ください。 | 南方小学校 |
12時55分
|
15時04分
|
|
南方総合支所 |
12時58分
|
15時07分
|
南方総合支所市民課(電話:0220-58-2112)