本文へジャンプします。

  • foreign language
  • モバイルとめ
  • サイトマップ
文字サイズ
拡大
標準
縮小

  • トップページ
  • 市の紹介
  • 市のデータ
  • くらしのガイド
  • 観光・物産情報
  • 行政情報
トップ > 登米市議会 > 議員名簿

ここから本文です。

更新日:2017年7月7日

議員名簿

(平成29年7月5日現在)
1番議員 議席番号 1
氏名 上野晃(うえのあきら)
住所 登米市迫町北方字漆沢47番地
電話番号 080-1129-6085
生年月日

昭和58年5月10日

所属会派 新・立志の会
所属政党 無所属
常任委員会 産業建設常任委員会
特別委員会等 議会運営委員会、広報広聴委員会
備考  

 

2番議員 議席番号 2
氏名 曽根充敏(そねみつとし)
住所 登米市石越町北郷字長根147番地6
電話番号

090-6259-4245

生年月日 昭和43年10月4日
所属会派 太陽の会
所属政党 無所属
常任委員会 産業建設常任委員会(副委員長)
特別委員会等 広報広聴委員会、福島第一原発事故放射能汚染対策特別委員会
備考  

 

3番議員 議席番号 3
氏名 佐々木好博(ささきよしひろ)
住所 登米市津山町横山字野尻38番地
電話番号 0225-69-2517
生年月日 昭和38年12月28日
所属会派 新・立志の会
所属政党 無所属
常任委員会 総務企画常任委員会
特別委員会等

広報広聴委員会(副委員長)、議会改革推進会議、福島第一原発事故放射能汚染対策特別委員会

備考  

 

4番議員 議席番号 4
氏名 須藤幸喜(すとうこうき)
住所 登米市登米町小島大野前84番地5
電話番号 0220-52-4351
生年月日 昭和36年7月5日
所属会派 無会派
所属政党 社会民主党
常任委員会 総務企画常任委員会
特別委員会等 広報広聴委員会、議会改革推進会議、福島第一原発事故放射能汚染対策特別委員会
備考  

 

5番議員 議席番号 5
氏名 岩渕正弘(いわぶちまさひろ)
住所 登米市石越町東郷字苦木92番地1
電話番号 0228-34-3185
生年月日 昭和36年4月3日
所属会派 無会派
所属政党 無所属
常任委員会 教育民生常任委員会
特別委員会等 広報広聴委員会
備考  

 

6番議員 議席番号 6
氏名 佐藤千賀子(さとうちかこ)
住所 登米市中田町宝江新井田字南新田433番地
電話番号 0220-34-5107
生年月日 昭和24年8月7日
所属会派 大地の会
所属政党 無所属
常任委員会 教育民生常任委員会
特別委員会等 広報広聴委員会、議会改革推進会議
備考  

 

7番議員 議席番号 7
氏名 熊谷和弘(くまがいかずひろ)
住所 登米市東和町米川字東綱木233番地3
電話番号 0220-45-1642
生年月日 昭和34年9月25日
所属会派 無会派
所属政党 公明党
常任委員会

総務企画常任委員会

特別委員会等 議会運営委員会(副委員長)、広報広聴委員会
備考  

 

 

8番議員 議席番号 8
氏名 日下俊(くさかしん)
住所 登米市中田町宝江黒沼字下道66番地1
電話番号 0220-34-2710
生年月日 昭和32年10月25日
所属会派 新・立志の会
所属政党 無所属
常任委員会 教育民生常任委員会
特別委員会等 議会運営員会、広報広聴委員会(委員長)
備考  

 

9番議員 議席番号 9
氏名 佐々木幸一(ささきこういち)
住所

登米市豊里町後沢田94番地

電話番号 0225-76-1456
生年月日 昭和29年12月21日
所属会派 大地の会
所属政党 無所属
常任委員会 産業建設常任委員会(委員長)
特別委員会等  
備考  

 

10番議員 議席番号 10
氏名 氏家英人(うじいえひでと)
住所 登米市迫町佐沼字南元丁38番地1
電話番号 0220-22-5544
生年月日 昭和39年8月21日
所属会派 太陽の会
所属政党 無所属
常任委員会 総務企画常任委員会(副委員長)
特別委員会等 議会改革推進会議(副委員長)
備考  

 

11番議員 議席番号 11
氏名 工藤淳子(くどうじゅんこ)
住所

登米市登米町寺池桜小路18番地

電話番号 0220-52-3938
生年月日 昭和26年9月1日
所属会派 日本共産党市議団
所属政党 日本共産党
常任委員会 教育民生常任委員会(副委員長)、福島第一原発事故放射能汚染対策特別委員会
特別委員会等  
備考  

 

12番議員 議席番号 12
氏名 武田節夫(たけだせつお)
住所 登米市米山町中津山字鹿ノ畑39番地
電話番号 090-4630-7678
生年月日 昭和24年10月30日
所属会派 大地の会
所属政党 自由民主党
常任委員会 総務企画常任委員会
特別委員会等 議会運営委員会
備考  

 

13番議員 議席番号 13
氏名 關孝(せきこう)
住所 登米市迫町北方字地粮158番地
電話番号 0220-22-5891
生年月日 昭和44年1月4日
所属会派 新・立志の会
所属政党 無所属
常任委員会 産業建設常任委員会
特別委員会等

議会運営委員会(委員長)、広報広聴委員会

備考  

 

14番議員 議席番号 14
氏名 岩淵正宏(いわぶちまさひろ)
住所 登米市東和町米川字町62番地
電話番号 0220-45-1516
生年月日 昭和38年5月6日
所属会派 新・立志の会
所属政党 無所属
常任委員会 総務企画常任委員会(委員長)
特別委員会等  
備考  

 

15番議員 議席番号 15
氏名 伊藤吉浩(いとうよしひろ)
住所 登米市南方町大西81番地
電話番号 0220-58-4530
生年月日 昭和35年12月5日
所属会派 登米・みらい21
所属政党 無所属
常任委員会 教育民生常任委員会
特別委員会等 議会改革推進会議(委員長)
備考 監査委員

 

16番議員 議席番号 16
氏名 中澤宏(なかざわひろし)
住所 登米市豊里町二ツ屋228番地
電話番号 0225-76-0833
生年月日 昭和32年4月26日
所属会派 大地の会
所属政党 無所属
常任委員会 教育民生常任委員会
特別委員会等 議会運営委員会
備考  

 

17番議員 議席番号 17
氏名 浅田修(あさだおさむ)
住所 登米市米山町字桜岡鈴根36番地
電話番号 0220-55-3686
生年月日 昭和25年12月17日
所属会派 無会派
所属政党 無所属
常任委員会 教育民生常任委員会
特別委員会等 福島第一原発事故放射能汚染対策特別委員会(委員長)
備考  

 

 

18番議員 議席番号 18
氏名 佐藤恵喜(さとうけいき)
住所 登米市迫町森字東表18番地
電話番号 0220-22-5658
生年月日 昭和25年11月29日
所属会派 日本共産党市議団
所属政党 日本共産党
常任委員会 総務企画常任委員会
特別委員会等 議会改革推進会議
備考  

 

19番議員 議席番号 19
氏名 田口政信(たぐちまさのぶ)
住所 登米市南方町後屋敷待井7番1
電話番号 0220-58-2420
生年月日 昭和24年7月28日
所属会派 登米・みらい21
所属政党 無所属
常任委員会 産業建設常任委員会
特別委員会等 議会運営委員会
備考  

 

20番議員 議席番号 20
氏名 沼倉利光(ぬまくらとしみつ)
住所 登米市中田町宝江黒沼字蓬原36番地
電話番号 0220-34-3143
生年月日 昭和23年9月8日
所属会派 大地の会
所属政党 無所属
常任委員会 教育民生常任委員会
特別委員会等  
備考 宮城県後期高齢者医療広域連合議会議員

 

21番議員 議席番号 21
氏名 相澤吉悦(あいざわよしえつ)
住所 登米市迫町新田字大形3番地
電話番号 0220-28-2616
生年月日 昭和23年5月17日
所属会派 無会派
所属政党 無所属
常任委員会 産業建設常任委員会
特別委員会等 福島第一原発事故放射能汚染対策特別委員会
備考  

 

22番議員 議席番号 22
氏名 熊谷憲雄(くまがいのりお)
住所 登米市中田町石森字蓬田91番地
電話番号 0220-34-2495
生年月日 昭和22年11月16日
所属会派 大地の会
所属政党 無所属
常任委員会 総務企画常任委員会
特別委員会等 議会運営委員会
備考  

 

23番議員 議席番号 23
氏名 及川長太郎(おいかわちょうたろう)
住所

登米市中田町浅水字鳥喰107番地2

電話番号 0220-34-3091
生年月日 昭和22年9月16日
所属会派 大地の会
所属政党 無所属
常任委員会 産業建設常任委員会
特別委員会等 議会改革推進会議、福島第一原発事故放射能汚染対策特別委員会(副委員長)
備考  

 

24番議員 議席番号 24
氏名 八木しみ子(やぎしみこ)
住所 登米市豊里町横町32番地
電話番号 0225-76-3086
生年月日 昭和13年12月16日
所属会派 新・立志の会
所属政党 無所属
常任委員会 教育民生常任員会(委員長)
特別委員会等 議会改革推進会議、福島第一原発事故放射能汚染対策特別委員会
備考  

 

25番議員 議席番号 25
氏名 伊藤栄(いとうさかえ)
住所 登米市登米町小島東針田113番地
電話番号 0220-52-3093
生年月日 昭和26年3月8日
所属会派 無会派
所属政党 無所属
常任委員会 産業建設常任委員会
特別委員会等  
備考 副議長【H29.5.15就任】

 

26番議員 議席番号 26
氏名 及川昌憲(おいかわまさのり)
住所 登米市南方町大袋210番地
電話番号 0220-58-4389
生年月日

昭和30年2月17日

所属会派 登米・みらい21
所属政党 無所属
常任委員会  
特別委員会等  
備考 議長【H29.5.15就任】

 

各委員会名簿

 

このページ内容に関するお問い合わせ先

議会事務局 

住所:〒 987-0511 登米市迫町佐沼字中江二丁目6番地1

電話:0220-22-1913

ファックス:0220-22-9225

メールアドレス:gikaijimu@city.tome.miyagi.jp

ページの先頭へ戻る